ДОСТУПНЫЕ РУЧНЫЕ АКТИВНОСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПЛОТ — ТЕРРИТОРИЯ АКТИВНЫХ» — НРООРДИЗ «Перспектива»

ДОСТУПНЫЕ РУЧНЫЕ АКТИВНОСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПЛОТ — ТЕРРИТОРИЯ АКТИВНЫХ»

Осень вошла в свои права, погода уже не балует нас теплыми деньками, поэтому начинаем готовиться коротать долгие зимние вечера. Так в рамках проекта «ПЛОТ — территория активных» для незрячих и слепоглухих людей мы возобновили ручные активности, а вернее обучение тех, кто еще не умеет создавать своими руками настоящие шедевры. Как это было можно прочитать дальше…

В этот раз мы обучались бисероплетению и плетению из лозы. И то, и другое — не новые мастер-классы в нашем ДЦ, но есть еще ребята, которых не удалось охватить в рамках обучения. Мы проводим обучение в небольших группах не более 10 человек, чтобы преподаватель смог подойти к каждому индивидуально и показать, что называется, «рука в руке».

Бисероплетение довольно популярно среди наших рукодельниц, но в это раз 30 сентября 2022 года на обучение пришли даже мужчины и не зря. Преподаватели Анна и Раиса Роготневы отметили их особое старание на мастер-классе, и для первого раза Денис и Юрий справились на отлично!

А вот девушки и женщины показали отличный результат, хотя задача у группы была не простая: каждый участник должен был сплести еловую веточку из зеленого бисера, причем веточки должны быть одинаковыми по размеру, не отличаться по плетению.

Вот так мы, получается, уже готовимся к новогодним праздникам, собирая новогоднюю красавицу. А елочка удалась на славу! Теперь у нас есть своя маленькая общая работа, согретая теплотой многих рук! Будем любоваться и обязательно нарядим ее к новогодним торжествам!

А вот в субботу 1 октября 2022 года наши участники, вооружившись специальным инструментом и применив много сил и ловкости, начали обучение по лозоплетению.

В прошлом году такая группа уже обучалась, и результаты обучения показали, что незрячий человек вполне способен осваивать такое ремесло, хотя и инструмент острый, и лоза упрямая, и ловкость рук мастера тоже очень нужна!

Преподаватель уже опытный, поработав с незрячими в прошлый раз, он сразу распределил выполнение работы на несколько этапов, в этот раз был первый этап обучения и участники мастер-класса сплели донышко будущей корзиночки. Получилось отлично, а как понравился ребятам процесс работы с непослушной лозой. С нетерпением ждем следующей встречи и с мастером Константином, и готовых работ!

Вернуться назад