Как помочь «особенному» малышу — НРООРДИЗ «Перспектива»

Как помочь «особенному» малышу

Мы надеемся, что пособие «Как помочь «особенному» малышу» внесет вклад в дальнейшее развитие ранней помощи «особенным» детям и их родителям, а его материалы помогут родителям и специалистам в их воспитании и развитии.

Пособие адресовано родителям, воспитывающим детей раннего возраста с отклонениями в развитии, а также специалистам (социальным работникам, педагогам, психологам), работающим с такими детьми.

Здесь собраны практические рекомендации специалистов и родителей по развитию познавательной деятельности, остаточного зрения, слуха, обоняния, осязания «особенных» малышей; рассматриваются основы освоения ими двигательных навыков, навыков самообслуживания и общения.

Материалы пособия содержат конкретные примеры по использованию в работе с ребенком, имеющим ограничения здоровья, игрушек, методик арт-терапии, элементов устного народного творчества. Некоторые статьи в большей степени касаются развития малышей с каким-либо конкретным отклонением (зрения или ДЦП), но они также будут полезны применительно к другим «особенным» малышам.

Электронное пособие выпущено в рамках проекта «Ранняя помощь – успешный старт «особенного» малыша» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Посмотреть пособие

Вернуться назад