Какие активности доступны слепоглухим людям — НРООРДИЗ «Перспектива»

Какие активности доступны слепоглухим людям

Слепоглухие люди (СГ) – люди с одновременным нарушением зрения и слуха, имеющие инвалидность. Каждый слепоглухой – это уникальный человек со своими потребностями и особенностями восприятия. Всех их объединяет большое желание общаться с людьми и получать новую информацию. Опыт показывает, что для них любое мероприятие, организованное специально для них или инклюзивно – это огромное событие в жизни.

 

А человек, оказывающий помощь или просто проявивший внимание и доброту –самый замечательный собеседник.

В зависимости от степени ограничения зрения и слуха эти люди нуждаются в особых условиях при организации для них активностей. Тотально слепоглухие люди нуждаются в тифлосурдопереводе — перевод в руку контактным жестовым языком или дактилологией.

Люди, имеющие остаточное зрение, могут пользоваться дактильной азбукой и жестовым языком, но при условии хорошего освещения. 

Тотально незрячим с нарушенным слухом трудно ориентироваться в пространстве с помощью тактильной трости, как это делают незрячие с нормой слуха. Поэтому они нуждаются в сопровождении в незнакомых местах или при перемещении на дальние расстояния, особенно имеющие опасные участки дороги и препятствия. 

 

 

Некоторые слепоглухие довольно неплохо пользуются речевым аппаратом, однако часто речь бывает невнятной или бедной. Многие стесняются своей речи, поэтому при общении нужно стимулировать слепоглухого к проговариванию слов, чтобы речь не угасла совсем, создавая комфортные условия (например, напоминая человеку о том, что он хорошо говорит, и вы его понимаете). 

Перед вами каталог активностей, доступных для слепоглухих людей, которые были опробованы на базе Нижегородского досугового центра для слепоглухих людей «ПЛОТ» — Пространство Людей, Объединенных Творчеством.

 

Посмотреть пособие

Вернуться назад