Как обучать школьников с инвалидностью по зрению навыкам самообслуживания и ориентировки — НРООРДИЗ «Перспектива»

Как обучать школьников с инвалидностью по зрению навыкам самообслуживания и ориентировки

Перед Вами электронное пособие «По дороге в самостоятельную жизнь», которое адресовано тем, кто хочет научить своих незрячих или слабовидящих детей быть максимально самостоятельными в каждодневной жизни.

Часто родителям незрячих детей свойственно недооценивать значение их независимости в быту. А между тем умение самостоятельно и качественно выполнять разные домашние дела – важный аспект реабилитации незрячих и слабовидящих. Если эти навыки не сформированы, человек испытывает большие сложности в повседневной жизни.

Есть немало примеров, когда молодые люди, получив хорошее образование, не смогли реализовать себя в профессиональной деятельности и устроить личную жизнь только потому, что не умели правильно и рационально наладить свой быт и зависели от помощи других людей.

В то же время многие незрячие и слабовидящие успешно справляются с домашней работой: содержат в чистоте и надлежащем порядке свое жилище, умеют приготовить вкусную еду, всегда выглядят опрятно. Сформированные навыки самообслуживания для людей с нарушениями

зрения расширяют их социальные связи с окружающими людьми, способствуют преодолению изоляции незрячих, что весьма ценно в плане их адаптации к условиям современной жизни.

Ребенок с нарушениями зрения – это, прежде всего, ребенок. Основное для развития ребенка — чтобы он действовал самостоятельно, приобрел такой же жизненный опыт, какой накапливается у его зрячих сверстников. Мы надеемся, что данное пособие поможет родителям и специалистам сделать так, чтобы незрячие дети были максимально самостоятельными в соответствии со своим возрастом.

Посмотреть пособие

Вернуться назад