Инклюзивному паравелоспорту для незрячих быть в Нижнем Новгороде!

20 октября 2018 года смело можно назвать уникальной датой в истории Нижнего Новгорода, потому что именно в этот день состоялись первые инклюзивные соревнования по паравелоспорту (гонки на тандемах) с участием людей с нарушением зрения и волонтеров.

Соревнования были организованы при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода и при финансовой поддержке полумарафона #Беги_герой в рамках проекта «Мечты сбываются: велоспорт для незрячих». Специально для соревнований были выпущены майки с фирменным знаком НРООРДИЗ «Перспектива» яркого зеленого цвета. Такие майки стали отличительным знаком проведения соревнований и служили ориентиром для экипажей, поскольку были одеты на волонтерах, которые регулировали движение на велодорожке.

В соревнованиях, несмотря на холодную погоду, принимали участие 7 экипажей: впереди управляет пилот-волонтер, а сзади — незрячий партнер. Судейство осуществляла Бубенчикова Наталья Михайловна, мастер спорта международного класса по велосипедному спорту. Она рассказала нам, что никогда раньше не имела чести судить подобные соревнования, но с удовольствием поддержала нас в этой инициативе.

Отдельно следует сказать о дистанции, которая была по словам судьи очень сложной: мы ехали вокруг Мещерского озера полный круг по велодорожке. Общая длина трассы составила чуть больше 3 км. Самое лучшее время, которое показал экипаж Осипов Александр (ОАО «Теплоэнерго») и Шарафутдинов Михаил (инвалид 2 группы по зрению), составило 9 минут 38 секунд. Они и стали победителями заезда. Второе и третье место заняли экипажи с результатом 11:15 и 11:35 соответственно. Кстати, на третьем месте оказался семейный экипаж Сумароковых: пилот Галина Сумарокова (ПАО «Сбербанк») и ее мама и незрячий партнер Ирина Сумарокова — председатель правления НРООРДИЗ «Перспектива». Молодцы наши девочки, показали класс!

Участник соревнований Иван Антипин рассказал, что ему пришлось сменить пилота прямо в день соревнований, но он справился с волнением и они с новым для него пилотом заняли второе место в соревнованиях.

«Вот это да! Я и сам не ожидал, что будет так круто! Все участники просто молодцы и красавцы! Так держать!» — рассказал участник заезда Николай Бобылев, когда мы пили горячий чай у нас в Центре после соревнований.

Конечно, не все было гладко и были некоторые трудности. Например, оказалось довольно сложно освобождать трассу от пешеходов во время заезда, и некоторые люди довольно агрессивно реагировали на просьбы покинуть велодорожку. Однако волонтеры со своей задачей справились и обеспечили безопасность всех участников движения.

Организаторы надеются, что в следующих соревнованиях будет больше экипажей, а сами соревнования будут проходить в менее экстремальных условиях.

Спасибо пилоту-волонтеру Ольге Хохловой за чудесный ролик про нас!