НЕОБЫЧНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ КУРСАНТОВ МВД — НРООРДИЗ «Перспектива»

НЕОБЫЧНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ КУРСАНТОВ МВД

А у нас в досуговом центре для слепоглухих людей «ПЛОТ» было многолюдно. Много людей в форме сотрудников полиции. И у нас ничего не случилось, все в порядке, просто курсанты МВД , которые работают в органах сегодня пришли к нам на тренинг общения в рамках проекта «ПЛОТ — территория активных».

Формат мероприятия — тренинг, участники — разные люди, атмосфера — дружеская, теплая… Так 7 сентября 2022 года мы знакомились, общались, познавали правила взаимодействия разных людей друг с другом. И нам не мешало отсутствие зрения или слуха у некоторых участников встречи. В помощь нам дактильная азбука глухих, шрифт брайля и просто доброе отношение друг к другу.

Сотрудники полиции по роду своей деятельности встречаются с большим количеством людей, разных, часто имеют дело с непростыми ситуациями, в которые попадают жители городов, сел, деревень. Они, как они сами признаются, «на передовой» и должны быть готовы действовать здесь и сейчас.

Вот поэтому им и было важно познакомиться с людьми с инвалидностью, а вернее сказать с особенностями восприятия мира этими людьми. Это мы и сделали в рамках нашего тренинга общения.

Сначала полицейские узнали о том, как работает Центр помощи слепоглухим людям и взрослым незрячим, познакомились с сотрудниками, многие из которых тоже имеют ограничение зрения. А потом сразу изучили правила сопровождения незрячего в условиях помещения и улицы. Мы предложили ребятам погрузиться в ситуацию, надев специальные очки, как бы перекрыв зрительный канал и поводить друг друга. «Это было не удобно, страшно, не комфортно и даже жутко!» — признавались участники с нормальным зрением. А потом после инструктажа и объяснения правил сопровождения каждый попробовал сопровождать незрячего (уже из числа инвалидов по зрению) и у них все получилось просто замечательно.

Погружение в мир слепоглухого человека мы осуществили через общение с помощью дактильной азбуки с настоящими, так сказать, опытными образцами. Наши активисты из числа слепоглухих, использующие дактиль и жестовую речь, помогали курсантам, показывали правильные жесты, ставили правильно руки и терпеливо правили дактилемы. «Я сегодня так много узнал о том, как работает полиция, как выглядит форма сотрудника и даже о том, из каких регионов приехали ребята! Это было очень интересно, и я так рад общению!» — рассказывает слепоглухой Юрий Куприянов.

Еще курсанты попробовали написать по Брайлю свое имя, фамилию, познакомились с особенностями чтения и письма по точкам, а некоторые так увлеклись, что справились и заучили все буквы русского алфавита. Незрячие «преподаватели» хвалили своих учеников! Говорят, способные люди и, главное, неравнодушные, заинтересованные.

обсудили результаты тренинга, проговорили свои эмоции, поделились впечатлениями за чашкой чая. Кстати, особо смелые курсанты попробовали с завязанными глазами налить горячий чай в чашку с помощью специального устройства — индикатор жидкости для незрячих. Это вибро-звуковое устройство помогает человеку без зрения не обжечься и налить чай в чашку, не прикасаясь к кипятку. Это было интересно для всех, ведь зрячий человек часто не задумывается о том, как незрячие делают самые простые бытовые вещи, например, готовят, стирают… Об этом сегодня рассказывали сами незрячие люди.

На прощание мы фотографировались, обнимались и даже обменивались контактами, чтобы можно было еще общаться на расстоянии.

Вернуться назад