ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ! КАРТИНЫ СОЗДАНЫ! — НРООРДИЗ «Перспектива»

ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ! КАРТИНЫ СОЗДАНЫ!

А у нас объявились незрячие художники! И это не шутка! 11 человек с нарушением зрения и слуха, участники проекта «ПЛОТ — территория активных» попали в эксперимент и написали картины. Под руководством художника Марины Цыгановой каждый смог создать свой первый в жизни шедевр! Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Мастер-класс по фактурной живописи мы назвали «Кисти души». Это не совсем обычные картины, это живопись, которую можно не только увидеть, но и потрогать. Каждая картина — это сначала фактурный рисунок с помощью специальной пасты-шпаклевки и только потом оформление цветом с помощью акриловых красок.

Мы встречались с художником Мариной Цыгановой 2 раза и смогли создать замечательные картины. У кого-то пейзаж, а у кого-то сказочный сюжет. Есть даже абстракция и космос. Одна из картин, которую написал незрячий Роман Кедр, называется «Он и Она». «Я не знал, что буду рисовать, просто творил с удовольствием, с радостью, а получилось, что нарисовал необычный сюжет, это как будто мир смотрит на нас, солнце и луна сразу, и корабль одинокий… сам не ожидал, что смогу создать шедевр», — делится Роман своими впечатлениями.

«Я впервые рисовала картину. Зрение не имела никогда, но попробовала создать абстракцию и у меня получилось, просто удивительное занятие!» — говорит молодая участница мастер-класса Анжелика.

Когда работы были готовы и все краски от рук были отмыты, а столы убраны, Марина Циганова поделилась своими мыслями с организаторами мероприятия:

«Я впервые учила рисовать незрячих людей. Это удивительный опыт и не с чем не сравнимое ощущение радости на душе. У нас и правда получились Кисти души, ребята так самозабвенно творили, что мне не хотелось прерывать этот процесс своими «правильными» комментариями, я просто доверилась им и разрешила творить как хочется, как Господь прикажет! И результат получился просто уникальный. Они создали настоящие картины, которые не стыдно продать, подарить и повесить в интерьере. Это был лучший день в моей жизни за последнее время, если честно. Я наслаждалась и они тоже. Вместе нам удалось согреть друг друга теплом своих сердец. Это самое ценное для меня…»

Все свои работы участники передали в дар организаторам для реализации на благотворительной ярмарке. Кто знает, может этот опыт поможет ребятам и дальше вдохновляться на написание картин и мы сможем оценить их творчество снова и снова.

Вернуться назад